Tu sei qui

Uffici di diretta collaborazione del capo dipartimento

Capo dell’ufficio di Gabinetto viceprefetto Gabriella D'Orso

 

Svolge un’attività di supporto al capo dipartimento nel coordinamento delle attività degli uffici del dipartimento e nel raccordo con gli uffici di diretta collaborazione del ministro. Cura il sistema di relazioni esterne e con gli organi d’informazione.
Gestisce le attività del cerimoniale e provvede all'organizzazione di convegni, conferenze e visite.

Sono in rapporto di diretta collaborazione con il Capo Dipartimento sette uffici: il Gabinetto del Capo Dipartimento, l'Ufficio affari legislativi e parlamentari, Relazioni Internazionali, Sicurezza per lo sviluppo del Mezzogiorno d’Italia, Valutazione, Sistema Informativo del Dipartimento; l'Ufficio VII si occupa degli Affari economico-finanziari.

  • Ufficio I Gabinetto del Capo Dipartimento Capo ufficio di staff Viceprefetto Gabriella D'Orso gabriella.dorso@interno.it
    • Ufficio di staff Affari generali e comunicazione   Viceprefetto Simona Spinelli (reggente)
    • Ufficio di staff di supporto al Vice Capo Vicario  (vacante)
  • Ufficio II Affari legislativi e parlamentari Capo ufficio di staff Viceprefetto Alida Gallo alida.gallo@interno.it
    • Dirigente in posizione di staff: responsabile A.I.R. e sindacato ispettivo Viceprefetto aggiunto  Antonio De Donno
  • Ufficio III Relazioni internazionali Capo ufficio di staff Viceprefetto Carla Di Quattro carla.diquattro@interno.it
    • Dirigente in posizione di staff:  Viceprefetto aggiunto dr.ssa Donatella Candura
  • Ufficio IV   P.O.N. – Sicurezza per lo sviluppo del Mezzogiorno d’Italia Capo ufficio di staff Viceprefetto dr.ssa Antonella Alvaro
    • Ufficio di  staff Attuazione dei progetti rientranti negli obiettivi operanti nel P.O.N Sicurezza Viceprefetto Aggiunto (vacante)
  • Ufficio V Valutazione Capo ufficio di staff  Viceprefetto Daniela Pugliese daniela.pugliese@interno.it
  • Ufficio VI Sistema informatico del Dipartimento Capo ufficio di staff  Viceprefetto Emanuela Saveria Greco (reggente) emanuela.greco@interno.it
  • Ufficio VII Affari economico-finanziari Capo ufficio di staff Dirigente di II fascia Annamaria Ventola annamaria.ventola@interno.it
  • Struttura di missione per l'accoglienza dei minori stranieri non accompagnati Responsabile struttura Viceprefetto Enza Maria Leone enzamaria.leone@interno.it (responsabile struttura) - Viceprefetto Paola Ulivi paola.ulivi@interno.it - Viceprefetto Marisa Marchetti marisa.marchetti@interno.it  

 

 

Allegati: